1035 - Lote 1035: Vajilla de porcelana esmaltada de Wedgwood, patrón número W4242. Este presenta una banda en azul moteado con un borde liso en dorado.Número total de piezas: 221

3.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Vajilla de porcelana esmaltada de Wedgwood, patrón número W4242. Este presenta una banda en azul moteado con un borde liso en dorado.
Número total de piezas: 220
20 platos de 27 cm; 20 platos de 23 cm; 17 platos de 20 cm; 20 platos de 18 cm; 18 platos de 15 cm; 2 fuentes ovales de 44 cm; 2 fuentes ovales de 39 cm; 2 fuentes ovales de 35 cm; 2 fuentes cuadradas; 1 sopera grande con su plato; 3 soperas pequeñas; 2 ensaladeras; 3 salseras con sus 3 platos; 19 tazas de consomé con 20 platos; 1 tetera; 1 lechera; 12 tazas de té con 12 platos; 1 cafetera; 18 tazas de café con 18 platos; 2 cuencos pequeños.