29 - Lote 29: FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES - Serie completa de Los Proverbios o Disparates formada por 18 estampas. Primera edición, editada por la Real Academia de Nobles Artes de San Fernando.

38.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828

Serie completa de Los Proverbios o Disparates formada por 18 estampas. Primera edición, editada por la Real Academia de Nobles Artes de San Fernando. 1864
Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor
Medidas 330 x 500 mm

Realizado en papel grueso con las marcas de aguas con las características palmeras, portada litográfica.

Las dos últimas estampas muestran desperfectos en los bordes. La serie está desprovista de la encuadernación en cuero rojo.