11 - Lote 11: PIERRE-JOSEPH REDOUTÉ - Ilex Myrtifolia

120 €

Comparta este lote

Descripción del lote

PIERRE-JOSEPH REDOUTÉ
Saint-Hubert, Bélgica 1759 - París, Francia 1840

Ilex Myrtifolia
Grabado calcográfico iluminado a mano en la época con acuarela
Firmado, titulado y numerado
Medidas 290 x 210 mm
Enmarcado

Procede de la obra de Henri-Louis Duhamel du Monceau "Traité des arbres et arbustes que l'on cultive en France", París, 1800-1803.